Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится квартира,после смерти собственника(была дарственная), завещание оформлено на внучку,но в квартире прописан сын умершей

как делится квартира,после смерти собственника(была дарственная), завещание оформлено на внучку,но в квартире прописан сын умершей.

18 Апреля 2014, 16:14, вопрос №430190 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена, уточните пожалуйста: после чьей смерти открылось наследство и перечислите всех возможных наследников.

    18 Апреля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    умерла моя мама,остались:1.бабушка(мама моей мамы), 2.я-дочь,3.сын(мой брат)4.внучка(моя дочь)-на нее оформлено завещание на квартиру.

    спасибо.

    18 Апреля 2014, 16:41
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если бы отсутствовало завещание (при наследовании по закону), то после смерти Вашей мамы (наследодателя) к наследованию могли быть призваны наследники первой очереди по закону: дети (Вы и брат), а также мама наследодателя (Ваша бабушка). Все перечисленные наследники на основании п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ могли бы наследовать в равных долях, т.е. при наследовании по закону каждому из указанных лиц причиталась бы 1/3 доля в наследственном имуществе.

    Поскольку Вы не указали иных потенциальных наследников, я исхожу из предположения, что супруга наследодателя (Вашего отца) и отца наследодателя (Вашего дедушки) нет в живых. 

    При наследовании по завещанию к наследованию — помимо наследников по завещанию (в рассматриваемом случае внучки наследодателя — Вашей дочери) — к наследованию могут быть призваны также лица, имеющие право на т.н. «обязательную долю» в наследстве в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ.

    Статья 1149. Право на
    обязательную долю в наследстве


    1. Несовершеннолетние или
    нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а
    также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
    наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от
    содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из
    них при наследовании по закону (обязательная доля).

    К числу вышеназванных лиц возможно относится мама наследодателя (Ваша бабушка), которая, скорее всего, уже достигла пенсионного возраста (является нетрудоспособной). Соответственно согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ она имеет право на 1/6 долю в наследстве, открывшемся после смерти Вашей мамы.



    18 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats