Может ли суд заселить второго долевого собстенника на эту жилплощадь если у него есть в собственности другая недвижимость в которой он проживает?

Я, инвалид 2группы являюсь долевым собственником однокомнатной квартиры площадью32кв метра. У меня это единственное жильё. Может ли суд заселить второго долевого собстенника на эту жилплощадь если у него есть в собственности другая недвижимость в которой он проживает?

, Светлана Александровна, г. Ярославль
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, здравствуйте!

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наличие в собственности иного жилого помещения не может быть основанием для ограничения использования принадлежащего на праве долевой собственности жилого помещения.

Таким образом, если Вы не придете к соглашению о порядке пользования жилым помещением, будете препятствовать в доступе в собственную (пусть даже и части) квартиру, второй собственник будет решать данный спор в судебном порядке.