Как поступить что бы в случае развода квартира не подлежала дележке
Бабушка хочет завещать мне квартиру,а я скоро выхожу замуж. Как поступить что бы в случае развода квартира не подлежала дележке
Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, если кто-то из супругов получил имущество по наследству, при разводе оно не делится. Квартира, которую подарили или оставили в наследство, — это собственность только того супруга, который указан в документах.
Здравствуйте, Диана.
По закону (см. ст. 36 Семейного кодекса РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является собственностью этого супруга.
Таким образом, квартира, которую вы унаследуете по завещанию, во всяком случае является вашей личной собственностью.
Вместе с тем, по другим имущественным вопросам вы вправе согласно ст. 40 этого же кодекса заключить с будущим мужем брачный договор.