Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Лицензионный договор

Допускает ли российское законодательство заключение лицензионных договоров на товарные знаки, по которым права на товарные знаки предоставляются коммерческой организации безвозмездно?

18 Апреля 2014, 15:46, вопрос №430162 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    В части товарных знаков регулирование по заключению лицензионного договора — общее.

    По ст. 1235 ГК РФ:

    5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
    При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

    Сегодня вопрос о возможности заключения безвозмездного договора (грубо говоря, дарения) между коммерческими юридическими лицами является дискуссионным. С учетом плохого отношения налоговой к любым безвозмездным сделкам, такой договор лучше не заключать.

    Если правообладатель ТЗ — некоммерческое юридическое лицо, то под запрет о дарении между коммерческими сделка подпадать точно не будет.

    Стоит отметить: с 01.01.2014 вступает в силу новая редакция ГК РФ, и ст. 1235 дополняется пунктом:

    5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

    Т.е. иные лицензионные договоры могут быть безвозмездными. Как будет налоговая относиться  к таким договорам — покажет время.





    21 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats