Мой родной брат погиб на СВО, Родителей нет, был женат, в разводе 14 лет, жена лишила родительских прав и

Мой родной брат погиб на СВО, Родителей нет, был женат, в разводе 14 лет, жена лишила родительских прав и поменяла фамилию ребёнку, на фамилию нынешнего мужа, жил он со мной в одном доме прописан тоже у меня был на моем обеспечении. Как узнать мне как родной сестре что положено, или выплата поделиться между его сыном и мной?

, Марина, г. Сочи
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

жена лишила родительских прав и поменяла фамилию ребёнку

 Как я понимаю,  ребенок был усыновлен (статья 59 СК РФ).

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если так, то претендовать на выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. он не сможет.

В этом случае на выплату, в Вашем случае, будете претендовать Вы (подпункт «а» пункта 1 указа Президента РФ № 98 от 2022 г.).

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;