Добрый день 7 лет назад купила авто но при подписании дог купли продажи не участвовала деньги были мои теперь

Добрый день 7 лет назад купила авто но при подписании дог купли продажи не участвовала деньги были мои теперь друг кот оформлял дог купли продажи с продавцом обратился в суд о признании этой сделки не действительной есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?

, Джуртубаева Лейля Магомедовна, г. Астрахань
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейля Магомедовна!

Чтобы дать вам более точный ответ, уточните, пожалуйста, несколько моментов:

Есть ли у вас письменные доказательства передачи денег за автомобиль (расписки, переводы)?
Оформлен ли автомобиль на вас или на вашего друга? Использовали ли вы его все эти годы?
Какие основания ваш друг указал в суде для признания сделки недействительной?
В общем, если у вас есть доказательства фактической передачи денег и владения автомобилем, это может усилить ваши позиции в суде.

Для более детальной консультации или если Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Павел Зинченко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По нормам гражданского законодательства о недействительности сделок (ст. 181 ГК РФ) срок давности заявления требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки 3 года, а оспоримой и того меньше, 1 год. Срок может быть восстановлен, с того момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об этой сделке. Учитывая, что Ваш друг ее и оформлял, основания для восстановления отсутствуют. Таким образом, к настоящему моменту срок давности истек, однако в соответствии с п. 2 ст. 199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон.

Из Ваших объяснений следует, что друг совершал сделку от Вашего имени и Ваших интересах, таким образом имеется классический случай представительства. Однако, его полномочия не были удостоверены надлежащим образом, что влечет недействительность сделки. Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ если представляемое лицо одобрило сделку, последствия считаются наступившими для представляемого лица, то есть для Вас.

Для разрешения ситуации по существу необходимо знать, с какими обстоятельствами друг связывает недействительность сделки.

Ответ на вопрос дан исходя из описанной Вами ситуации, по факту могут быть ньюансы, не описанные Вами, которые будут влиять на ход и результат ситуации.

Если мой отзыв Вам помог, Вы можете отблагодарить юриста pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3948978/