Вопрос: будет ли являться папина квартира единственным жильем и можем ли мы при продаже квартиры не попасть под уплату налога с ее продажи?
Добрый день. Продаем квартиру, приобретена в 2021 году по ДКП, в собственности папы. Он же там прописан.
Вся остальная недвижимость, приобретенная в браке!!! - оформлена на маму, папину жену (дача и другая квартира в Москве).
Вопрос: будет ли являться папина квартира единственным жильем и можем ли мы при продаже квартиры не попасть под уплату налога с ее продажи? Спасибо!
Здравствуйте!
приобретенная в браке!!!
Так как имущество куплено в браке, квартира 2021 года у папы не считается единственным жильем. То есть нужно выждать не 3 года, а 5 лет (ст.217.1 НК РФ).
Учитывая, что квартира покупалась, для уменьшения (обнуления) налога можно зачесть расходы на покупку этой квартиры и посчитать налог с разницы (ст.220 НК РФ)
Здравствуйте.
Нет, папина квартира, которую он продает сейчас, не будет являться для него единственным жильем, так как у него есть совместно нажитое в браке с мамой жилье ( ст 34 СК РФ)
С разъяснениями Вы также можете ознакомиться на сайте ФНС
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10780518/
Поэтому, для уменьшения налога с дохода можно воспользоваться либо имущественным вычетом либо уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.
Образец расчета на сайте ФНС
www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
При заполнении декларации нужно выбрать вместо имущественного налогового вычета зачет расходов. Рекомендую использовать официальный сайт ФНС России — налог.ру
Декларацию нужно подать не позднее 30.04 следующего года, налог заплатить — не позднее 15.07 следующего года.