Имеется ли действиях Оксаны объективная сторона какого-либо преступления?

Подруги, Мария и Оксана, добирались проселочной дорогой в райцентр. В пути их застала снежная буря, Мария выбилась из сил и не смогла идти дальше. Оксана с трудом добралась до поселка, но не сообщила ни в органы милиции, ни в школу, в которой работала вместе с подругой, что Мария осталась на дороге. Мария обморозила правую руку, которую ампутировали в больнице.

Имеется ли действиях Оксаны объективная сторона какого-либо преступления? Помогите решить задачу по уголовному праву

, Карина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Нет, не имеется. Так как действия другой подруги не привели к оставлению в опасности пострадавшей.

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.