Или можно расписаться как то за отца?

Здравствуйте, собираюсь выехать из страны на 3 недели, мне 17 лет. Знаю что нужно доверенность какую то оформлять от родителей, но родители давно разведены , и отец живет в другом городе и с ним мы никак не контактируем. подскажите достаточно ли будет подписи мамы ? или можно расписаться как то за отца ? (собираюсь в тайланд)

, Марина, г. Иркутск
Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! Разрешение отца на выезд не требуется. Согласно ст. 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Соответственно, достаточно только согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего, то есть матери.