324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неявка на субботник

Главный по дому объявил субботник, и требует за неявку 100 руб.

Я так понимаю это как вымогательство, Это ведь не законно? В каких статьях трудового кодекса об этом сказано?

18 Апреля 2014, 14:41, вопрос №430120 Евгений, г. Кольчугино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Евгений.

Главный по дому не Ваш работодатель — это во-первых. Во-вторых, участие в субботнике является общественной работой на добровольных началах. За это не предусмотрено начисление заработной платы по основному месту работы. Не выход в этот день на субботник не может влечь дисциплинарную и иную ответственность.

Статьей 113 Трудового кодекса РФ установлен запрет на работу в выходные дни

Исключение составляют следующие случаи:

необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (только с письменного согласия работника);

предотвращение катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия (без согласия);

предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества (без согласия);

выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (без согласия).

С уважением!

18 Апреля 2014, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут