Здравствуйте, у меня муж таджик у него был суд его депортировали на пять лет у него была регистрация, а паспорт был дома в постановлении написано что у не год не было паспорта что нам делать
Здравствуйте!
В описанной ситуации можно попробовать обжаловать решение о депортации. Для этого нужно в административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству отдела УВМ МВД РФ, которыми вынесено решение о депортации. В заявлении нужно аргументировать, что решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина.
Так же возможно обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения о не разрешении въезда в РФ. Если иностранный гражданин депортирован (то есть покинул территорию Российской Федерации), то подать исковое заявление в суд он сможет только через своего представителя, а участвовать в судебном процессе сможет только представитель, имеющий юридическое образование.
Оспорить решение о депортации можно в течение трёх месяцев со дня, когда иностранному гражданину стало известно о нём. Срок может быть продлён, если будут приведены веские причины (например, тяжёлая болезнь, уход за близким родственником и т. д.)