Мне дал свою карту молодой человек, чтобы я могла ей расплачиваться или снимать деньги, сказал пин-код Но

Добрый день! Мне дал свою карту молодой человек, чтобы я могла ей расплачиваться или снимать деньги, сказал пин-код

Но молодой человек сейчас под следствием (он эту карту выронил однажды, по ней расплатились и он проходит по ст 111 ук рф, тяжкие телесные с причинением смерти) , эту карту следователи у него не изымали

Мне он дал добро на ее использование, скажите не подпадаю ли я под какую то ответственность?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Молодой человек не отрицает того, что он дал согласие на использование его карты?

Если согласие подтверждено, то нет никакой ответственности, поскольку Вы действовали с его ведома и по его согласию.

В силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

Он как собственник дал согласие на распоряжение его имуществом, в связи с чем Вы получив такое согласие действует добросовестно и Ваша добросовестность пока им не доказано обратного предполагается.

Так в силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

С учетом сказанного,Ваша ответственность при распоряжении его средствами, осуществляемая с его согласия, исключается.

Юлия
Клиент, г. Москва
Он не отрицаетМеня больше волнует, что эта карта по идее проходит по его делу, ведь из за нее у него начался конфликт с тем, за кого его сейчас судятНо карту у него не забирали следователи Теперь переживаю, что я вообще ей воспользовалась после его задержания

Так данная карта, никак не относится к уголовному делу, не является вещественным доказательством, что не исключает возможность ее использовать.

Поэтому Вы можете не опасаться ничего при ее использовании.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 209 ГК РФ, он как собственнник имущества (денег) вправе был предоставить Вам право пользоваться его денежными средствами в частности, поэтому какой либо ответственности Вам за это не грозит

В силу ст. 209 ГК РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом, поскольку онн привлекается по ст. 111 УК РФ, то есть не за имущественное преступление, а за преступление против личности, то карта сама  по себе никакого значения для уголовного дела не имеет.

И как Вы сами поясняете — следствие не изымало ее, а следовательно каких либо требований закона Вы не нарушаете