Ср в Казахстане, могу ли я по истечению срока снова ездить по тем же водительским правам?

Здравствуйте.

Я гражданин РФ,меня лишили права управления тр.ср в Казахстане,могу ли я по истечению срока снова ездить по тем же водительским правам?

, Иван, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан, лишение права управления транспортными средствами в одной стране может повлиять на возможность управления транспортными средствами в другой стране.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» (от 10.12.1995 N 196-ФЗ) и нормами законодательства Республики Казахстан, если вас лишили права управления в Казахстане, то это ограничение актуально только на территории Казахстана, и, как правило, не применяется на территории РФ, если ваше лишение произошло в Казахстане.

Тем не менее, в соответствии со статьей 3.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», права, выданные за границей, признаются действительными только при соблюдении основных условий, включая отсутствие ограничений на управление транспортными средствами.

Таким образом, если срок лишения права управления в Казахстане истек и у вас есть действующие водительские права, вы можете вновь управлять транспортными средствами в РФ. Однако, стоит отметить, что при пересечении границы и возвращении в Казахстан вам нужно будет учитывать их законодательство и возможные последствия.

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом или местными органами ГИБДД для подтверждения актуальной информации по вашему вопросу.