548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Пересмотр размера алиментов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как я могу подать заявление на пересмотр размера алиментов и какие документы для этого необходимы? Заранее благодарю!

18 Апреля 2014, 14:07, вопрос №430089 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий Владимирович
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Выплаты алиментов могут производиться в фиксированной сумме и в процентах от заработка и другого дохода плательщика добровольно (на основании соглашения) или могут быть взысканы по решению суда.Соглашение предусматривает взыскание алиментов в том размере, порядке и тем способом, который устраивает обе стороны, однако их сумма не может быть меньше той, на которую лицо, получающее средства на содержание ребенка, могло бы рассчитывать при подаче иска в судебную инстанцию.При решении вопроса о размере фиксированной суммы суд учитывает уровень материального обеспечения ребенка до развода с целью сохранения его и впоследствии. Фиксированная сумма алиментов, как правило, назначается при нестабильности дохода плательщика, получении дохода в натуральной форме или валюте, при отсутствии постоянного места работы.

Увеличение размера алиментов возможно после обращения в суд с иском со стороны получателя или плательщика алиментов. Основанием для этого может быть изменение материального и семейного положения сторон или наличие иных обстоятельств. Требуется индивидуальный подход к увеличению процента в каждом конкретном случае. Например, при очень низком заработке/доходе плательщика, ¼ часть которого недостаточна для обеспечения ребенку необходимых средств существования, суд имеет право повысить размер алиментов.

Перечень необходимых документов:

    Копия решения или соглашения об уплате алиментов;Документы, подтверждающие необходимость увеличения размера алиментов;Документы, подтверждающие изменение материального или семейного положения получателя и последствия данного изменения;Расчет размера алиментов;Документы, подтверждающие расчеты истца;Копии искового заявления и приложенных к нему документов;Квитанция об оплате государственной пошлины;Подтверждение отказа ответчика от удовлетворения требований истца;Документы, необходимые для подтверждения требований истца;Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);Копия искового заявления.

18 Апреля 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кеворк
635
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Подайте исковое заявление об увеличении или уменьшении размера алиментов по месту жительству ответчика. 

Док-ты: исковое заявление об изменении  установленного размера алиментов; 

 копию квитанции государственной пошлины; 

документы подтверждающие существенное изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

18 Апреля 2014, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут