При банкротстве аннулируют кредиты?

ип фактически не работает больше года, задолженности в ПФР и налоговой большие. платить не чем. ликвидировать не удается по причине долгов в ПФР. Если ип объявит себя банкротом, ему аннулируют задолженности по кредитам, в том числе реструктуризированным и кредитам после суда, а также задолженности в пенсионном и налоговой???

, елена никитина, г. Смоленск
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Задолженности не анулируются, при банкротстве формируется реестр требований кредиторов в котором указываются все заявленные долги, погашается реестр по очередности в соответствии ФЗ о несостоятельности банкротстве, после продажи имущества.