Перечень необходимых документов для обращения страховую компанию виновника
В результате ДТП погиб ребенок велосипедист. Наезд автомобиля. Перечень необходимых документов для обращения страховую компанию виновника.
1. Заявление о страховом возмещении — пишется в свободной форме, в котором указываются обстоятельства ДТП и запрашиваемая сумма компенсации.
2. Копия протокола о ДТП — документ, составленный сотрудниками дорожной полиции, в котором фиксируются все об обстоятельствах происшествия. Протокол является основным доказательством в случае обращения в страховую компанию.
3. Копия паспорта — удостоверяющий личность полностью взрослая сторона, которая подает заявление о возмещении.
4. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства — на автомобиль, который совершил наезд.
5. Копия полиса ОСАГО виновника — обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства перед третьими лицами.
6. Медицинские документы — если имеются, о причиненном вреде здоровью или смерти ребенка, а также акты о проведении судебно-медицинской экспертизы (если таковые имелись).
7. Акты гражданской ответственности — документы, подтверждающие факт вины водителя и установление обстоятельств ДТП (например, заключения экспертов).
8. Справка о стоимости ремонта или утраченной прибыли — в случае если вы вправе требовать возмещение ущерба, связанного с ущербом вещевым или же убытком.
9. Фотографические материалы — если есть, свидетельствующие о моменте ДТП и его последствиях.
Согласно ст. 11 Закона РФ «О страховании» и ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», все вышеуказанные документы необходимы для своевременного и корректного оформления страхового возмещения.
Не забывайте также обращаться за юридической помощью для более детального анализа ситуации, особенно учитывая, что речь идет о трагическом случае с гибелью ребенка.