Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нарушены ли в данном случае конституционные принципы, какие?
Областным судом рассматривалось уголовное дело по обвинению Савельева в соверше- нии убийства нескольких человек с помощью самодельного взрывного устройства.
В своем приговоре областной суд указал, что Савельев приговаривается к пожизненному заключению, приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
Нарушены ли в данном случае конституционные принципы, какие?
Здравствуйте, в данном случае нарушены принципы:
Принцип равенства всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ).
Принципы состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ).
Стороны и другие участвующие в деле лица имеют равные права сообщать суду любые факты, приводить любые доводы, подкрепляя их доказательствами, чтобы суд принял решение в их пользу, совершать процессуальные действия, направленные на защиту своих прав.
Поскольку в рассматриваемом случае суд ограничил Савельева в праве обжаловать приговор суда, чем существенно нарушил приведенные выше конституционные принципы.