Моя бывшая сожительница, подала в суд на лишние родительских прав, на основании того что я не уплачивал
Моя бывшая сожительница, подала в суд на лишние родительских прав, на основании того что я не уплачивал алименты и то что я не принимаю участие в воспитании ребёнка, но у меня есть все чеки об уплате алиментов и она сама препятствует общаться с ребёнком, вообще не даёт с ней видится, по этому поводу я много раз обращался в органы опеки, но все без результатно. Можно ли в такой ситуации, перевернуть все в обратную сторону, чтобы суд обязал её давать мне возможность видеть ребёнка и за ложные показания с её стороны?
Вам необходимо предоставить в суде доказательства того, что вы предпринимали действия для общения с ребенком, ваши обращения в органы опеки, чеки об оплате алиментов, ваши переписки (если имеются). При этом следует подать в том же судебном заседании встречный иск об определении порядка общения с ребенком на основании ст.66 Семейного кодекса. Спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Суд определяет порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При определении порядка общения с ребёнком учитываются возраст ребёнка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребёнка, на его нравственное развитие.
Добрый день. Лишение родительских прав происходит на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ.
В данном случае Вы имеете право предоставить возражения на исковое заявление супруги о лишении Вас родительских прав. Пригласить свидетелей, предъявить чеки по оплате алиментов. В случае отказа супруге в иске можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.
Нет, в гражданском судопроизводстве не предусмотрена ответственность за это, только в уголовном