328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Готовится ли законопроект?

Я вступила в брак и соответственно, сменила фамилию. Паспорт уже поменяла, подошла очередь заменить и водительское удостоверение. При обращении в ГИБДД я задала вопрос-есть ли какой то временной интервал, в течение которого я ОБЯЗАНА поменять водительское удостоверение и никаких административных штрафов сейчас не предусмотрено. НО! с их слов с 9 мая будет подписан закон (то есть уже готов законопроект), согласно которому (аналогично паспорту) будет предусмотрен КОНКРЕТНЫЙ период времени для замены водительского удостоверения и будут применяться административные штрафы к гражданам, нарушивших этот закон. Слышал ли кто-нибудь о таком законопроекте, и действительно ли это так? или просто ГИБДД запугивают таким образом граждан? Если слышали, то когда примерно он вступит в законную силу? Заранее спасибо!

18 Апреля 2014, 12:45, вопрос №430019 Анна, г. Ухта
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 28  федерального закона «о безопасности дорожного движения»  гласит:

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
-истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
-лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если и можно как-то реализовать то, что сказал Вам гаишник, то только путём внесения поправок в статью этого закона. Однако, никаких поправок к этой статье или вообще ко всему ФЗ не готовится.

В общем, врут.

Кроме того, Вам необходимо знать, что когда Президент подписывает какой либо федеральный закон, в т.ч. федеральный закон о внесении поправок в другой закон, устанавливается срок вступления его в силу — обычно это «круглая» дата, например 1 января или 1 июня, но в любом случае, не меньше чем три-четыре месяца со дня подписания. Исключение составляют лишь законы, не терпящие отлагательства (например, ФЗ о присоединении Крыма ...)

18 Апреля 2014, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут