Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я лишить своего бывшего супруга родительских прав?

здравствуйте!могу ли я лишить родительских прав своего бывшего супруга,с которым брак мы расторгли,если он алименты не ллатит,я взяла лист расчета долга у судебных приставов,ему насчитали около 142 тысяч,если он который год не видит ребенка,в жизни ребенка не участвует,взяла характеристику из детского сада,где написано что занимается воспитанием мама и отчим,что родной отец не появляется в детском саду.в этом году она идет в первый класс,я хотела его лишить род.прав ,а мой муж смог удочерить ее,чтоб в школу она пошла уже с новой фамилией.

18 Апреля 2014, 12:44, вопрос №430014 Алина Валериевна Кабирова, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вполне возможно. Описанные  Вами обстоятельства соответствуют требованиям ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой отец ребенка может быть лишен родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    18 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Подаёте иск о лишении родительских прав по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прикладываете лист расчета, что будет подтверждением что алименты он не платит, характеристику с детского сада, ещё обратитесь в органы опеки и попечительства, что б они в суде подтвердили что родной отец не участвует в жизни ребенка и воспитывает ребенка отчим.

    18 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белинский Дмитрий Владимирович

    Алина, добрый день! Лишить отца родительских прав возможно. Необходимо в судебном порядке предоставить доказательства о том, что отец не принимает участия в жизни и воспитании  ребенка. Ваша справка из детского сада, как аргумент. Можно приобщить сюда еще и свидетелей, коими могут являться ваши соседи, воспитатель из детского сада. Необходимо еще обратиться в опеку с заявлением. То что бывший муж не платит алименты, в ситуации лишения родительских прав, будет являться весомым доводом. Желаю удачи!

    18 Апреля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как правильно составить исковое заявление?

    20 Апреля 2014, 17:37
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Примерно так:

    В __________________________________
    (наименование суда)
    Истец: ______________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Ответчик: ____________________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Органы опеки и попечительства: _________
    (полностью наименование, адрес)
    Прокурор: ____________________________
    (наименование прокуратуры, адрес)

                                               ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                                            о лишении родительских прав

    Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

    Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

                                                               Прошу:

      Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия искового заявленияСвидетельство о рождении ребенка (детей)Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

    Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______


    21 Апреля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats