Могу ли я лишить своего бывшего супруга родительских прав?

здравствуйте!могу ли я лишить родительских прав своего бывшего супруга,с которым брак мы расторгли,если он алименты не ллатит,я взяла лист расчета долга у судебных приставов,ему насчитали около 142 тысяч,если он который год не видит ребенка,в жизни ребенка не участвует,взяла характеристику из детского сада,где написано что занимается воспитанием мама и отчим,что родной отец не появляется в детском саду.в этом году она идет в первый класс,я хотела его лишить род.прав ,а мой муж смог удочерить ее,чтоб в школу она пошла уже с новой фамилией.

, Алина Валериевна Кабирова, г. Миасс
Анна Зобнина
Юрист

     Вполне возможно. Описанные  Вами обстоятельства соответствуют требованиям ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой отец ребенка может быть лишен родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подаёте иск о лишении родительских прав по месту жительства ответчика. К исковому заявлению прикладываете лист расчета, что будет подтверждением что алименты он не платит, характеристику с детского сада, ещё обратитесь в органы опеки и попечительства, что б они в суде подтвердили что родной отец не участвует в жизни ребенка и воспитывает ребенка отчим.

Примерно так:

В __________________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства: _________
(полностью наименование, адрес)
Прокурор: ____________________________
(наименование прокуратуры, адрес)

                                           ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                                        о лишении родительских прав

Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

                                                           Прошу:

    Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияСвидетельство о рождении ребенка (детей)Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день! Лишить отца родительских прав возможно. Необходимо в судебном порядке предоставить доказательства о том, что отец не принимает участия в жизни и воспитании  ребенка. Ваша справка из детского сада, как аргумент. Можно приобщить сюда еще и свидетелей, коими могут являться ваши соседи, воспитатель из детского сада. Необходимо еще обратиться в опеку с заявлением. То что бывший муж не платит алименты, в ситуации лишения родительских прав, будет являться весомым доводом. Желаю удачи!

Алина Валериевна Кабирова
Клиент, г. Миасс

как правильно составить исковое заявление?