При разводе, на что я могу претендовать в суде?

Добрый день) в официальном браке с мужем, живёт в ней муж один. Покупали квартиру в браке, половину денежных средств накопил муж , часть до брака, часть во время брака. Проживали на моей территории , с моими родителями, пока я была в декрете. Купили квартиру в ипотеку. При разводе, на что я могу претендовать в суде ?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупали квартиру в браке

Это означает, что квартира является совместным имуществом супругов, и по умолчанию принадлежит вам в равных долях.

половину денежных средств накопил муж, часть до брака, часть во время брака.

Что значит — накопил? Это зарплата или ему дарили эти деньги? Может он продал добрачное имущество или наследство?

Здесь все зависит от того, сможет ли муж доказать в случае спора в суде, что использованные деньги не относятся к совместным деньгам.

Евгения
Клиент, г. Москва
Небольшую часть от продажи квартиры, которая досталась по наследству, часть от накоплений из зарплаты. Тоесть эти накопления были до вступления в брак.

Заявляйте свои требования на 1/2 долю, а муж уже пускай доказывает, что его доля должна быть больше.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Оформить раздел имущества Вы можете по соглашению. Либо в судебном порядке.

Согласно ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.