Какая ответственность мне грозит, нужно ли нанимать адвоката?
Здравствуйте, написали на меня заявление за якобы некачественную тату за 7500 у нее на дому не имея лицензии лицензии (как самозанятая я зарегистрирована и налоги плачу). Сегодня писала объяснение в полиции, про дальнейшее развитие событий ничего не сказали.
Подскажите, нужна ли лицензия и можно ли работать на дому? Какая ответственность мне грозит, нужно ли нанимать адвоката ?
Добрый день. Для того, чтобы делать татуировки — необходима лицензия, т.к. в соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в Российской Федерации утвержден перечень видов деятельности, для которых требуется наличие соответствующей лицензии и оказание услуг по нанесению татуировок в этом перечне есть. Оказание услуг без лицензии несет за собой ответственность по ст.14.1 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Но, это если говорить в общих чертах, так как мы не знаем суть написанного заявления, может под некачественной тату имеются в виду какие-то в том числе последствия для здоровья потерпевшей. В любом случае, она имеет право на компенсацию моральных страданий, материального ущерба (если будет перебивать тату, сводить тату и т.д.)