8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 27 лет, не служил и не призывался

На данный момент требуется военный билет для устройства на работу, его у меня нет, так как повестки не приходили, в Вк сам не ходил, приписного нет. Прописку не менял, никаких запросов по мне не было. Как быть в данной ситуации? Какие санкции ко мне могут применить за отсутствие ВБ? Что нужно чтобы его получить?

, Евгений, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений.

Вас могут попытаться привлечь к ответственности

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но, Вы можете написать объяснительную и на этом «дело» закончится.

В военкомат приходите, пишите заявление:

Начальнику отдела военного комиссариата
муниципального образования [Название муниципального образования]
[Адрес отдела военного комиссариата]
От [ФИО]
Адрес: [Адрес регистрации, проживания]
Я, [ФИО], не состою на воинском учете в отделе военного комиссариата муниципального образования [Название муниципального образования].
[ДАТА исполнения 27 лет] мне исполнилось 27 лет. В соответствии с действующим законодательством РФ я не подлежу призыву на военную службу.
До достижения мною 27 лет я проживал по вышеуказанному адресу, повесток под роспись не получал и от призыва на военную службу не уклонялся.
Прошу вызвать меня для оформления военного билета.

С уважением!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

По ст31. На основании этой статьи могут привлечь к ответственности только в том случае, если я получал повестку явиться в ВК, но никаких повесток не было, следовательно меня не могут привлечь к этой статье? И ещё вопрос о пометке в ВБ: о том что у меня нет уважительной причины для неявки в ВК, она будет или нет, если причина отсутствия повесток не моя вина?

По ст31. На основании этой статьи могут привлечь к ответственности только в том случае, если я получал повестку явиться в ВК, но никаких повесток не было, следовательно меня не могут привлечь к этой статье?

Если подтвердится, что Вам не отправляли повестки и Ваших подписей о получении нет — то не привлекут.

И ещё вопрос о пометке в ВБ: о том что у меня нет уважительной причины для неявки в ВК, она будет или нет, если причина отсутствия повесток не моя вина?

Нет, не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2014