Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мне 27 лет, не служил и не призывался

На данный момент требуется военный билет для устройства на работу, его у меня нет, так как повестки не приходили, в Вк сам не ходил, приписного нет. Прописку не менял, никаких запросов по мне не было. Как быть в данной ситуации? Какие санкции ко мне могут применить за отсутствие ВБ? Что нужно чтобы его получить?

18 Апреля 2014, 12:05, вопрос №429974 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Евгений.

    Вас могут попытаться привлечь к ответственности

    Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
    (в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Но, Вы можете написать объяснительную и на этом «дело» закончится.

    В военкомат приходите, пишите заявление:

    Начальнику отдела военного комиссариата
    муниципального образования [Название муниципального образования]
    [Адрес отдела военного комиссариата]
    От [ФИО]
    Адрес: [Адрес регистрации, проживания]
    Я, [ФИО], не состою на воинском учете в отделе военного комиссариата муниципального образования [Название муниципального образования].
    [ДАТА исполнения 27 лет] мне исполнилось 27 лет. В соответствии с действующим законодательством РФ я не подлежу призыву на военную службу.
    До достижения мною 27 лет я проживал по вышеуказанному адресу, повесток под роспись не получал и от призыва на военную службу не уклонялся.
    Прошу вызвать меня для оформления военного билета.


    С уважением!

    18 Апреля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По ст31. На основании этой статьи могут привлечь к ответственности только в том случае, если я получал повестку явиться в ВК, но никаких повесток не было, следовательно меня не могут привлечь к этой статье? И ещё вопрос о пометке в ВБ: о том что у меня нет уважительной причины для неявки в ВК, она будет или нет, если причина отсутствия повесток не моя вина?

    18 Апреля 2014, 12:20
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    По ст31. На основании этой статьи могут привлечь к ответственности только в том случае, если я получал повестку явиться в ВК, но никаких повесток не было, следовательно меня не могут привлечь к этой статье?

    Если подтвердится, что Вам не отправляли повестки и Ваших подписей о получении нет — то не привлекут.

    И ещё вопрос о пометке в ВБ: о том что у меня нет уважительной причины для неявки в ВК, она будет или нет, если причина отсутствия повесток не моя вина?

    Нет, не будет.

    18 Апреля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    18 Апреля 2014, 12:26
stats