8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте можно ли написать заявление о распространение персональных данных (номер телефона)

Здравствуйте можно ли написать заявление о распространение персональных данных (номер телефона)

, Лилия, г. Москва
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте. Да, можно на основании ст. 8 Федерального закона «О персональных данных»  N 152-ФЗ, номер телефона является персональными данными, так же в соответствии с этим же законом распространение персональных данных — это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределённому кругу лиц. В случае если вам стало известно о подобных действиях направленных на раскрытие ваших персональных данных, то у вас есть все основания для обращения в соответствующие органы. В соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ, нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. В соответствии со ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте вопрос у меня случилась такая история звонил номер телефона продиктовал код с второго номера
Здравствуйте вопрос у меня случилась такая история звонил номер телефона продиктовал код с второго номера код зашли в мои Госуслуги я сменил пароль и через чат госуслуг перекинули в Росфинмониторинг в телеграмме чат это мошенники ил как я читал что чата нет с ними в телеграмме а только новости Росфинмониторинга запугивали уголовным делом звонили они через приложение Zoom
, вопрос №4856297, Жуков Вячеслав Сергеевич, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно ли банкротство поделитесь пополам после развода?
Здравствуйте можно ли банкротство поделитесь пополам после развода?
, вопрос №4855775, Марина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите можно ли подать заявление на регистрацию брака если на руках нет свидельства о расторжение брака Есть только заочное решение суда
Добрый день, подскажите можно ли подать заявление на регистрацию брака если на руках нет свидельства о расторжение брака Есть только заочное решение суда
, вопрос №4855296, ольга, г. Ярославль
Интернет и право
Обработка персональных данных на собственном сайте
Есть свой сайт с формой обратной связи в которой собираются персональные данные, такие как: имя телефон, город, комментарий, @username. Все данные попадают в собственную crm, которая размещена (вместе с базой данных) на российском хостинге, приходят технические уведомления в Телеграм и Gmail о новых заявках (без персональных данных), связываться планирую в мессенджерах вроде Telegram, Whatsapp, соответственно буду брать номер телефона из CRM и писать в мессенджер человеку. Сайт ещё не использовался и не продвигался, сторонние люди на него не заходили, но он был в открытом доступе больше месяца, я и пару моих друзей пользовались формой для тестирования (вводили свои данные), после я все данные удалил. Знаю что нужно подать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных. Но назрели следующие вопросы: 1. Могу ли я начать привлекать людей и обрабатывать данные сразу после подачи уведомления или мне обязательно нужно дождаться внесения в реестр обработчиков и ответа Роскомнадзора? 2. Есть ли в моей ситуации трансграничная передача данных? 3. Нарушил ли я порядок уведомления тем, что сайт был в открытом доступе и я тестировал его форму, если да, то всплывёт ли это при подаче уведомления и что будет за это?
, вопрос №4854712, User, г. Москва
Военное право
И можно ли отправить заявление через МФЦ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу продлить срок временного пребывания в России на основании трудового договора. Бумажной регистрации нет, есть только регистрация через приложение Амина. Куда и с какими документами мне обращаться? И можно ли отправить заявление через МФЦ?
, вопрос №4853857, Вла, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2024