Добрый день!
После вступления решения в силу, истец должен обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа. Суд по своей инициативе его не выдаст.
В течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления, суд изготавливает исполнительный лист и передает его на выдачу или направляет по почте в зависимости от просьбы истца в заявлении.
После получения исполнительного листа, взыскатель в течение 3 лет вправе его предъявить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.
С момента поступления исполнительного листа в ССП, пристав в течение 5 рабочих дней выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и даёт должнику 5 рабочих дней для добровольного исполнения.
В случае, если постановление добровольно не исполнено должником, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга и выносит постановления об обращении взыскания на денежные средства и иное имущество должника.
Регламентированные сроки я указала, как видно, некоторые сроки зависят от того, насколько быстро «сработает» истец по получению исполлиста и направлению его в ССП для исполнения.