Должны ли дети досматривать своих родителей Есть мало подвижный

Должны ли дети досматривать своих родителей? Есть мало подвижный отец на пенсии с катарактой и плохо видит точнее только силуэты и у него есть две дочки одна на пенсии и подрабатывает другая ещё работает и не одна из них не принимает участия в досмотре отца которому нужно приготовить убрать постирать и т.д. этим занимается внучка

Можно ли их по закону обязать досматривать отца?

, Артём, с. Луганск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
обязать досматривать отца?

 Здравствуйте, Артем.

Обязать заботиться о своем отце — нельзя. Можно только взыскать алименты на такое содержание.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/