Мне скинули документы для трудоустройства и памятку, которую я сам должен отнести в военкомат и сообщить о смене работы
Здравствуйте, хочу поменять место работы, сейчас работаю на заводе под бронью от мобилизации, а на новом месте бронь сказали предоставят только в случае мобилизации. Мне скинули документы для трудоустройства и памятку, которую я сам должен отнести в военкомат и сообщить о смене работы. Скажите пожалуйста,когда я пойду с этой памяткой о смене работы , меня военкомат сможет забрать на какие нибудь якобы сборы ( с дальнейшей отправкой втихоря на фронт)? У меня то брони не будет .
Здравствуйте!
Нет, мероприятия призыва в рамках частичной мобилизации в настоящее время не проводятся.
Это возможно лишь в случае Вашего добровольного желания и подписания контракта о прохождении военной службы.
Вам лишь напоминают об обязанности сообщить в военкомат о смене места работы согласно статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания,
Здравствуйте, Иван,
Скажите пожалуйста, когда я пойду с этой памяткой о смене работы, меня военкомат сможет забрать на какие нибудь якобы сборы ( с дальнейшей отправкой втихоря на фронт)? У меня то брони не будет .
Нет, мобилизационные мероприятия сейчас не проводятся.
При этом, следует учесть, что согласно подп. «г» п. 50 «Положения о воинском учете», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности ...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/
Таким образом, Вам не обязательно являться лично в военный комиссариат. Вы можете сообщить об изменении места работы в письменной или электронной форме — возможно через портал Госуслуг — возможно отправив заказное письмо с уведомлением.
Желаю удачи,
Добрый день.
. Скажите пожалуйста, когда я пойду с этой памяткой о смене работы, меня военкомат сможет забрать на какие нибудь якобы сборы ( с дальнейшей отправкой втихоря на фронт)?
Вам могут вручить повестку о призыве на военные сборы, которые в настоящее время проводятся на основании указа Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году».
Поскольку при смене места работы у Вас не будет бронирования от призыва по мобилизации, соответственно у Вас нет основания по данному критерию и освобождения от военных сборов.
Общий перечень оснований для освобождения от них определен в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
представлен здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/
Призыв на военные сборы не предполагает участия в сво, а направлен на подготовку граждан к военной службе.
В настоящее время, проводится призыв на учебные сборы.
Призвать Вас по мобилизации не смогут, ввиду приостановления призывных мероприятий, однако это не исключает проведение с Вами работы, целью которой будет склонение к заключению контракта о прохождении военной службы. Сотрудники военкомат будут убеждать Вас о необходимости данного шага.
Такого рода прецедентов существует достаточно.