Сейчас прислали одному из нас письмо, что якобы выплатили больше, т е выплату разделили не на 6 человек, а на 5 и выплатили только пятерым

Добрый день, муж погиб на сво. Нас 6 наследников, которым положены выплаты. Согаз выплатил страховку. Сейчас прислали одному из нас письмо, что якобы выплатили больше, т е выплату разделили не на 6 человек, а на 5 и выплатили только пятерым. Просят вернуть деньги на их счёт. Во всех заявления на все выплаты мы указывали всех шестерых, войсковая часть знала, что нас 6 наследников. Что теперь будет? И как нам поступать? Нашей вины нет в принципе, в заявлении были указаны все, ошибка либо в ч, либо оплошность согаз, правильно я понимаю

, Ирина, г. Бодайбо
Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! К сожалению, независимо от чьей либо вины, в случае, если Вам была выплачена сумма больше, чем положено, то по закону ее необходимо вернуть. Неосновательное обогащение – это получение денежных средств без законных оснований. Это значит, что одна из сторон договора могла по ошибке перечислить другой большую сумму. При этом вторая сторона скрывает факт получения и незаконно сберегает чужое имущество или финансы. В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В случае, если вы не вернете деньги в добровольном порядке, у страховой есть право обратиться в суд для взыскания с вас денег, полученных вследствие неосновательного обогащения.