Здравствуйте, Денис!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного бездействием сотрудников полиции.
Заявление можно мотивировать тем, что расследование уголовного дела проводится ненадлежащим образом, следственные действия проводятся несвоевременно, разумные сроки уголовного судопроизводств нарушены. В результате нарушены конституционные права, затруднен доступ к правосудию и т.п.
Нормативное обоснование должно быть со ссылкой на ст. 1069 ГК РФ (если очень коротко).
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Нужно только понимать, что Ваши доводы о бездействии суд будет оценивать с учетом позиции ответчика (представителя полиции) и по результатам изучения материалов уголовного дела.
Указанный Вами срок следствия – 4 месяца, учитывая реальное положение дел, не является таким уж большим. Для признания бездействия следователя незаконным в таких случаях нужно чтобы по делу действительно не проводилась следственная работа (либо она была минимальной и явно недостаточной).
Судебная практика по делам данной категории очень разная – в зависимости от конкретной ситуации.
Принять решение о целесообразности обращения в суд в Вашем случае можно только изучив имеющиеся материалы.
Согласно ст. 250 КАС РФ
Такой Иск потерпевший/иное заинтересованное лицо может подать в суд по в течение 6 месяцев:
п. 6 — со дня приостановления предварительного расследлования, если прошло 4 года и необходимые меры не были приняты;
п. 8 — со дня принятия Постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности, если досудебное производство длилось более 1 года 11 месяцев.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/3ce61ee9295b5374e6cb42db842d6a3fab62fe18/
Компенсация, о которой идет речь выше не связана с конкретным ущербом, а предусмотрена за сам факт нарушения сроков.
Ее размер не регламентирован.
Т.е. для подачи такого Административного искового заявления — Вам придется подождать, когда будет вынесено Постановление о прекращении производства в связи с истечением срока давности или Постановление о приостановлении раследования.
Законом предусмотрена возможность взыскать ущерб с государства в результате незаконного бездействия:
ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2a21c91b31203c3e3c0c092aca5109f2a5008b7d/#dst102626
Однако, в Вашем случае, как мы видим из ст. 250 КАС РФ, нет даже волокиты.
К тому же не факт, что нахождение виновного лица привело бы к погашению ущерба. Поэтому, шансы на удовлетворения такого иска — крайне малы.
В настоящем, Вам следует оспаривать волокиту в Прокуратуре в порядке ст. 124 УПК РФ.
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/