Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Подача Декларации по НДС ИП

Являюсь ИП, нахожусь на спецрежиме-ЕНВД,но так-же являюсь плательщиком НДС (покупаю-продаю товар по счетам-фактурам с НДС).Попыталась сдать Декларацию за 1кв.в эл.виде (в программе Контур-Эконом),но не могу,т.к. в ней версия только для организаций и предприятий. В налоговой отказываются принимать Декларацию на бумажном носителе, хотя по закону налоговые агенты,находящиеся на спец.режимах в 2014г.имеют полное право сдавать отчетность на бумаге. Как быть?

18 Апреля 2014, 08:40, вопрос №429759 Светлана, г. Кондопога
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Янушко Роман
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Декларацию НДС от налоговых агентов действительно должны принимать на бумаге. Это недавно подтвердило ФНС в письме от 04.04.2014 № ГД-4-3/6132@


    «Вопрос: О представлении
    налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, начиная с налогового
    периода за 1 квартал 2014, лицами, не являющимися плательщиками налога на
    добавленную стоимость, а также налогоплательщиками, освобожденными от исполнения
    обязанностей налогоплательщика

    Ответ:

    Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными статьей 12
    Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
    законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным
    финансовым операция» (далее – Федеральный закон № 134-ФЗ), в пункт 5 статьи 174
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.


    Начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года представление
    налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС)
    производится налогоплательщиками (в том числе, являющимися налоговыми агентами),
    а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, по установленному
    формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через
    оператора электронного документооборота.


    Таким образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Кодекса не только
    налогоплательщики, но и лица, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся
    налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика
    или налогоплательщики, реализующие товары, операции по реализации которых не
    подлежат налогообложению, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с
    выделением суммы налога, обязаны представить налоговую декларацию по налогу в
    электронном формате.


    Вместе с тем для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих
    небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации
    товаров (работ, услуг) либо применяющих специальные налоговые режимы,
    действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах
    предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей
    налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.


    В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Кодекса не подлежат представлению в
    налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым
    налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением
    специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой
    влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого
    для осуществления такой деятельности.


    При этом, в случае, если налогоплательщик не осуществляет операций, в
    результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а
    также не имеет объектов налогообложения по НДС, то по истечении отчетного
    периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую не
    распространяются требования абзаца первого пункта 5 статьи 174 Кодекса (в
    редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).


    В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
    освобождение от обязанности по представлению налоговой декларации по НДС
    налогоплательщиками осуществляется в следующих случаях.


    1. Применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.


    В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные
    предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей
    налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три
    предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации
    товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без
    учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей, за исключением
    случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 173 Кодекса.


    2. Применение упрощенной системы налогообложения.


    В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса организации и
    индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,
    не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в
    соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и
    иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в
    соответствии со статьей 174.1 Кодекса.


    3. Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
    доход.


    В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса лица, являющиеся
    налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС (в
    отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с
    главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности,
    облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в
    соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской
    Федерации.


    4. Применение единого сельскохозяйственного налога.


    В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1 Кодекса организации и индивидуальные
    предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного
    налога, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего
    уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской
    Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС,
    уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса).


    5. Применение патентной системы налогообложения.


    Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему
    налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС,
    подлежащего уплате, в соответствии с перечнем, утвержденным пунктом 11 статьи
    346.43 Кодекса.


    Если указанные выше лица, в случаях, предусмотренных Кодексом, исполняют
    обязанности налоговых агентов по налогу на добавленную стоимость, то они вправе
    представлять налоговые декларации по НДС на бумажных носителях
    .


    Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.



    Государственный советник


    Российской Федерации 3
    класса Д. Ю.
    Григоренко»

    www.nalog.ru/rn10/about_fts/about_nalog/4604016/ По указанному адресу можете сообщить о нарушении налогового органа. Также можете обжаловать отказ в приеме декларации в административном и судебном порядке.

    Кроме того, есть специальная бесплатная программа "Налогоплательщик ЮЛ", разработанная ФНС, с помощью которой можно готовить декларации. Для подачи декларации в электронной форме потребуется соответствующее программное обеспечение и ЭЦП.


    18 Апреля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Отправьте декларацию  по почте заказным письмом с описью вложения. Одновременно, можете написать жалобу в Управление ФНС России по Вашему региону на действия (бездействия) сотрудников налогового органа, выразившееся в неправомерном отказе в принятии налоговой декларации по НДС у  налогового агента, находящегося  на спец.режиме, который имеет право сдавать декларации на бумажном носителе.

    18 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats