Подача Декларации по НДС ИП

Являюсь ИП, нахожусь на спецрежиме-ЕНВД,но так-же являюсь плательщиком НДС (покупаю-продаю товар по счетам-фактурам с НДС).Попыталась сдать Декларацию за 1кв.в эл.виде (в программе Контур-Эконом),но не могу,т.к. в ней версия только для организаций и предприятий. В налоговой отказываются принимать Декларацию на бумажном носителе, хотя по закону налоговые агенты,находящиеся на спец.режимах в 2014г.имеют полное право сдавать отчетность на бумаге. Как быть?

, Светлана, г. Кондопога
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана! Декларацию НДС от налоговых агентов действительно должны принимать на бумаге. Это недавно подтвердило ФНС в письме от 04.04.2014 № ГД-4-3/6132@

«Вопрос: О представлении
налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, начиная с налогового
периода за 1 квартал 2014, лицами, не являющимися плательщиками налога на
добавленную стоимость, а также налогоплательщиками, освобожденными от исполнения
обязанностей налогоплательщика
Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными статьей 12
Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным
финансовым операция» (далее – Федеральный закон № 134-ФЗ), в пункт 5 статьи 174
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.

Начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года представление
налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС)
производится налогоплательщиками (в том числе, являющимися налоговыми агентами),
а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, по установленному
формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через
оператора электронного документооборота.

Таким образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Кодекса не только
налогоплательщики, но и лица, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся
налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика
или налогоплательщики, реализующие товары, операции по реализации которых не
подлежат налогообложению, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с
выделением суммы налога, обязаны представить налоговую декларацию по налогу в
электронном формате.

Вместе с тем для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих
небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации
товаров (работ, услуг) либо применяющих специальные налоговые режимы,
действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах
предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей
налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.

В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Кодекса не подлежат представлению в
налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым
налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением
специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой
влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого
для осуществления такой деятельности.

При этом, в случае, если налогоплательщик не осуществляет операций, в
результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а
также не имеет объектов налогообложения по НДС, то по истечении отчетного
периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую не
распространяются требования абзаца первого пункта 5 статьи 174 Кодекса (в
редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
освобождение от обязанности по представлению налоговой декларации по НДС
налогоплательщиками осуществляется в следующих случаях.

1. Применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные
предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей
налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три
предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации
товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без
учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 173 Кодекса.

2. Применение упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса организации и
индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,
не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в
соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и
иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в
соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

3. Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса лица, являющиеся
налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС (в
отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с
главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности,
облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в
соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской
Федерации.

4. Применение единого сельскохозяйственного налога.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1 Кодекса организации и индивидуальные
предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного
налога, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего
уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской
Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС,
уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса).

5. Применение патентной системы налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему
налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС,
подлежащего уплате, в соответствии с перечнем, утвержденным пунктом 11 статьи
346.43 Кодекса.

Если указанные выше лица, в случаях, предусмотренных Кодексом, исполняют
обязанности налоговых агентов по налогу на добавленную стоимость, то они вправе
представлять налоговые декларации по НДС на бумажных носителях
.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Государственный советник

Российской Федерации 3
класса Д. Ю.
Григоренко»

www.nalog.ru/rn10/about_fts/about_nalog/4604016/ По указанному адресу можете сообщить о нарушении налогового органа. Также можете обжаловать отказ в приеме декларации в административном и судебном порядке.

Кроме того, есть специальная бесплатная программа "Налогоплательщик ЮЛ", разработанная ФНС, с помощью которой можно готовить декларации. Для подачи декларации в электронной форме потребуется соответствующее программное обеспечение и ЭЦП.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана. Отправьте декларацию  по почте заказным письмом с описью вложения. Одновременно, можете написать жалобу в Управление ФНС России по Вашему региону на действия (бездействия) сотрудников налогового органа, выразившееся в неправомерном отказе в принятии налоговой декларации по НДС у  налогового агента, находящегося  на спец.режиме, который имеет право сдавать декларации на бумажном носителе.