424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформление права собственности

Купили квартиру у застройщика по преддоговору, сейчас надо подписывать основной договор. Застройщик обязывает нас при подписании принести доверенность на представителя компании для переоформления права собственности и за эту услугу нам надо оплатить 20 тыс. В преддоговоре не было сказано о том, что переоформлением права собственности занимается компания.Законно ли их требование? и на какие статьи закона я могу сослаться?

18 Апреля 2014, 08:22, вопрос №429740 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
603
ответа
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вполне можете сказать, что самостоятельно будете регистрировать право собственности. Расходы предложите поделить пополам — госпошлина, нотариальные расходы и пр. Компания готовит со своей стороны пакет документов, вы — со своей. Вместе идете и подаете документы в росреестр. Это ваше право — принять предлагаемую услугу или отказаться от нее.

С уважением

Кирилл Подколзин

18 Апреля 2014, 08:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Василий
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

По предварительному договору нельзя купить квартиру, т.к. предметом пред. договора является обязанность сторон заключить основной договор в будущем. Право собственности на квартиру возникает после заключения основного договора и регистрации права собственности в ЕГРП.  

Статья 421 ГК РФ (часть 1) гласит, что условия договора определяются по усмотрению сторон (свобода договора), кроме случаев когда законом предусмотрено иное. Вас закон не обязывает соглашаться на дополнительную услугу по регистрации права представителем компании, это фактически навязывание платной услуги. Не соглашайтесь. 

18 Апреля 2014, 08:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут