Доброе утро я хотела узнать, я собираюсь купить дом.но у владельца дома есть под опекой 3несовершенолетних

Доброе утро я хотела узнать,я собираюсь купить дом.но у владельца дома есть под опекой 3несовершенолетних детей он один собственник жилья дети прописаны временно.у детей умер отец на войне Они получили военные деньги может ли он использовать эти деньги на покупку жилья

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Использовать деньги детей (полученные в данном случае в связи  с гибелью родителя/отца  на СВО) опекун может только после получения письменного  согласия органа опеки и  попечительства по месту регистрации детей (если это в интересах самих детей. Например, если на детях уже  есть достаточная недвижимость по праву собственности, либо она перейдет от отца  по наследству,  то  получить согласие на трату в связи с приобретением нового/дополнительного жилья будет сложно).

СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

.
С уважением, Буланкина Светлана