Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
К уже существующей прибавлять *5%?
Добрый день ! Арендодатель помещения что я снимаю , прислал дополнение к уже существующему договору о том , что он стал плательщиком ндс по ставке 5%, и увеличивает мне аренду ( прикрепляю файлы ) . Хотелось бы узнать законно ли это , кто должен платить ндс ? Как себя вести и какую сумму я должна буду платить ? К уже существующей прибавлять *5%?
- IMG_0945.jpeg
- IMG_0944.jpeg
Здравствуйте!
В частности, в пункте 1 статьи 168 НК РФ указано, что при реализации услуг (в том числе аренды) налогоплательщик обязан дополнительно к цене услуг предъявить к оплате сумму НДС. То есть арендодатель должен добавить 5% НДС к арендной плате и предъявить вам эту сумму.
Цитата из пункта 1 ст. 168 НК РФ:
«При реализации товаров (работ, услуг)… налогоплательщик… обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг)… соответствующую сумму налога.»
Таким образом, сумма аренды увеличивается на НДС, и это законно.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!
Пожалуйста, рад был помочь