Так же я не выхожу гулять уже больше двух недель из-за как раз таки оценок

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 15 лет. Через неделю уже 16 исполнится. Я учусь и не очень плохо и не прям отлично. Мне не дают право выбора и не слушают моего мнения. Я бы хотела закончить 9 класс и уйти учиться в колледж, т.к. мне будет так лучше. Родители мне запрещают уходить после 9 класса в тот колледж, в который я хочу. Заставляют меня учиться до 11. Говорят, что мало ли я хочу, делай как мы скажем, ты не имеешь права выбирать. Я задаюсь вопросом каждый раз, почему я не имею права выбрать пойти туда, где мне будет интересно и легче? Ведь мне в дальнейшем жить и устраиваться на работу. Так же я щас учусь в 9 классе, у меня появились двойки, но я стараюсь их исправлять. Но я не могу этого сделать, потому что родители и бабушка давят на меня с этой учебой, у меня каждый вечер в слезах, болит голова. Я понимаю, что из-за оценок виновата я, но не понимаю зачем так на меня давить и кричать каждый день. Так же я не выхожу гулять уже больше двух недель из-за как раз таки оценок. Почему другие дети могут гулять и их родители понимают, что это их жизнь и им в дальнейшем жить. Они лишь оберегают ребенка и следят за его здоровьем. А я сижу как в тюрьме, на меня каждый день кричат и повторюсь ещё раз, я не выхожу на улицу. Это вот была предыстория. Мой вопрос заключается в том, что имеют ли право родители настолько сильно ограничивать меня во всем? Ведь мне уже 16, а я как маленький ребенок сижу только дома. Спасибо за внимание

, Анна, г. Челябинск
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна, до достижения 18 лет родители действительно несут ответственности за Вас, принимая важные решения, в том числе касающиеся уровня образования. Однако, это не означает, что ваше мнение не имеет значения или его нельзя учитывать.

Хотя окончательные решения принимают родители, Вы имеете право на диалог и объяснение своих желаний и планов. Очень важно, чтобы Вы попытались донести до родителей, почему для Вас важно поступить в колледж и закончить обучение после 9 класса.

Если Вы хотите продолжить учебу в профессиональном учебном заведении, где можно получить более прикладные знания и профессию — это Ваш законный выбор. Многие дети после 9 класса поступают в колледж и это нормальная практика.

Родители, скорее всего, хотят, чтобы Вы продолжили учебу до 11 класса, потому что они верят, что это открывает для вас больше возможностей в будущем (например, возможность поступить в университет). Они также могут думать, что школа до 11 класса — это более безопасный путь.

Расскажите родителям, почему именно колледж для Вас кажется лучшим примером и поделитесь с ними своими планами на будущее.

С уважением, юрист Коротких Евгений.