Нина, здравствуйте.
Понудить супруга продать совместное имущество суд, конечно, не может.
Речь может идти о разделе автомобиля путем присуждения права на него одному из Вас с выплатой другому компенсации (п.3 ст.38 СК РФ). А вот касаемо дома так не получится.
Вместе с тем, ждать пока бывший супруг захочет делить имущество или продать его— не вариант.
Я боюсь, что даже после развода и раздела по суду, он все равно не даст мне пользоваться имуществом.
А не нужно бояться. Нужно что-то решить и делать, уже не раздумывая. В случае принятия решения о разводе так или иначе имущество делить целесообразно.
При невозможности прийти к какому-либо соглашению о разделе он производится в судебном порядке. Если имущество приобретено целиком за счет средств, полученных в период брака за счет общих доходов супругов, то доли признаются равными. В случае, если на приобретение расходовались личные средства одного из Вас, суд увеличивает долю вложившего личные средства. (см. п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15.)
На детей плевать. Постоянно пьяный.
Для раздела эти обстоятельства не имеют значения, но могут иметь по другим требованиям, например об определении места жительства детей, установлении порядка общения с ними.
Если стоит вопрос о том, что после развода все равно придется проживать в одном доме, рассмотрите вариант с определением порядка пользования домом вплоть до того, кто какой комнатой будет пользоваться (ст.247 ГК РФ), учитывая и то, что на обоих родителях лежат обязанности обеспечить ребенка жилым помещением для проживания.
Пока так. Впоследствии, по мере развития событий возможно и появится возможность дом продать.
С уважением
Если добровольно ваш супруг не желает заключать соглашение о разделе или брачный договор, то только в судебном порядке.