Подскажите, могу ли я подать заявление в суд о расторжении брака, определении места жительства детей и

Подскажите, могу ли я подать заявление в суд о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскания алиментов в твердой денежной сумме в одном заявлении или лучше на взыскание алиментов отдельно?

, Ульяна, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты планируете взыскивать в твердой сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ (при условии отсутствия у отца детей стабильного заработка), иск о взыскании алиментов надо будет подавать в районный суд по месту жительства ответчика, так же как и иск о расторжении брака с требованием об определении места жительства детей с матерью, в связи с чем все три требования можно объединить в один иск, т.к. родовая подсудность у всех требований одинаковая — согласно ст. 24 ГПК РФ — районный суд, аналогично — одинаковая территориальная подсудность — по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

При этом согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.