У нас с бывшим мужем имеется квартира, у каждого по 1/4 в том числе и у детей
Бывший муж хочет выселить супруга. У нас с бывшим мужем имеется квартира, у каждого по 1/4 в том числе и у детей. Дети проживают со мной.
, Ольга, г. Москва
Игорь Александров
Добрый день. Если у вас у всех четверых имеется доля в праве на квартиру и вы проживаете в ней, то выселить вас с детьми из квартиры у бывшего мужа не получится. Более того, если он это сделает насильно, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и принудительном вселении вас и ваших детей в квартиру.
С одной стороны нынешний муж является членом вашей новой семьи и имеет право на проживание совместно с вами. С другой стороны т.к. вы владеете совместно с бывшим квартирой вы должны и все решения, в том числе и о вселении третьих лиц в квартиру, принимать совместно.
Я бы здесь обратился в суд с иском о выделе долей в натуре и определении права пользования. И после уже на своей доле не нужно будет испрашивать согласия сособственника на вселение нового мужа.