Может ли бывшая жена претендовать на новую квартиру?
Бывшая жена планирует провести раздел имущества. В 2020 году мой дядя развёлся со своей женой. И сейчас она планирует начать процесс раздела имущества. Из имущества у дяди лишь квартира. И то та квартира была им унаследована после гибели его матери и часть подарена его братом. Спустя время старый дом снесли и ему обменяли на другую квартиру. Может ли бывшая жена претендовать на новую квартиру?
Добрый день Nellika Fujen. Дополню правильный ответ коллеги. Вы указываете, что старую квартиру дядя получил по наследству и по договору дарения, затем дом был признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем дядя заключил с муниципалитетом договор мены и получил другую квартиру, все верно? Договор мены был заключен во время брака? Если договор мены был исполнен без каких либо доплат из общего семейного бюджета, то новая квартира является личной собственностью дяди и разделу не подлежит. Если были какие то доплаты, то квартира будет спорной на период судебного разбирательства на сумму эквивалентную сумме доплат, которые были при заключении договора мены, и если эта сумма не существенна, то квартира все также останется собственностью дяди.
Добрый день. При разделе имущества делится только то что было нажито супругам в период брака. То, что один из супругов получил в дар или в наследство совместно нажитым имуществом не является. Соответственно, квартира унаследованная от матери разделу не подлежит. Подаренная часть также разделу не подлежит. С домом непонятно — многоквартирный дом, признанный аварийным, в котором квартира? отдельно частный дом?
даже если ремонт был проведен за общие средства, квартира не подлежит разделу. Супруга может потребовать компенсации за ремонт