Через какое время после оплаты долга, по газу обязаны подключить газ?

Через какое время после оплаты долга , по газу обязаны подключить газ ? Доброй ночи

, Олеся, г. Краснодар
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, после оплаты задолженности за газ, газовщики обязаны подключить газ в течение 3 рабочих дней. Это основано на Постановлении Правительства РФ от 4 июня 2014 года № 495 «Об утверждении Правил подключения организаций и граждан к сетям газоснабжения и (или) газового потребления, отключения организаций и граждан от этих сетей».

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней после оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования и устранения Заказчиком причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, при наличии свободного доступа к месту производства работ.
 Для этого необходимо:

Шаг 1

Личное обращение в газовую службу

Необходимо обратиться в участок реализации газа для оформления заявления на возобновление поставки газа. После чего пройти процедуру согласования указанную в заявлении и получить разрешение на пуск газа:

— Оплатить задолженность за потребленный газ (при наличии).

— При необходимости заключить (перезаключить) договор на поставку газа.

— Оплатить судебные расходы (при наличии).

— Заключить договор на выполнение работ по возобновлению подачи газа и произвести оплату.

— Предоставить копию акта проверки дымоходов и вентиляционных каналов.

Услуга по проверке дымоходов и вентиляционных каналов предоставляется Обществом.

Список необходимых документов:

1. Копия паспорта собственника (удостоверение личности)

2. Копии документов, подтверждающих право собственности

3. Копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования

4. Справка об отсутствии задолженности (за потребленный газ и отключение/подключение)

Шаг 2

Осуществление работ по возобновлению поставки газа

Если Вам был полезен мой ответ, то прошу Вас оставить положительный отзыв!