Гражданский муж при расставании зочет забрать ребёнка себе, аргументииуя, что я не работаю в данный момент и у него есть связи, он сделает все, чтобы его забрать, ребенку 2, 2 года

Гражданский муж при расставании зочет забрать ребёнка себе , аргументииуя ,что я не работаю в данный момент и у него есть связи , он сделает все ,чтобы его забрать , ребенку 2,2 года

, Светлана, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Факт того, что Вы не работаете не влияет на принятие решения судом в случае подачи иска отцом ребенка. Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» это не имеет значения, как и какие-либо связи.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.