8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пребывание на территории РФ более 90 дней

Здравствуйте! Моя свекровь гражданка Украины, пребывание ее заканчивается на территории РФ(90 дней). Но сейчас она очень плохо себя чувствует, может она на время лечения продлить себе время прибывания и в это же время сделать регистрацию?

, Анна, г. Таганрог
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» установлен перечень оснований, по которым срок пребывания 90 суток может быть продлен: 

«Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина».

Если таких обстоятельств нет, то при нарушении срока могут запретить въезд в РФ на 3 года, по ФЗ «О выезде из РФ и въезде в РФ», в этой статье в качестве основания также указано экстренное лечение и тяжелая болезнь, но применимость этих обстоятельств в случае Вашей свекрови лучше согласовать с УФМС:

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Таким образом, попробуйте обратиться в территориальный отдел УФМС по месту регистрации свекрови и уточнить, можно ли продлить срок пребывания в Вашем случае на основании лечения. Также, если свекровь планирует продолжать лечение в РФ, возможно, имеет смысл оформить разрешение на временное проживание (подача документов на РФП является основанием для продления срока пребывания, а после получения РВП можно будет находится в РФ без соблюдения срока 90 дней).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу жениться на территории РФ, но нет справки о том что не женат, как получить справку не покидая страну?
Здравствуйте,хочу жениться на территории РФ,но нет справки о том что не женат,как получить справку не покидая страну?я гражданин Киргизии
, вопрос №4053203, Антон, г. Москва
Таможенное право
Или могут возникнуть проблемы на таможне?
Здравствуйте! Скоро полечу в Россию из Европы, я употребляю снюс, знаю что на территории РФ он запрещен. Вопрос: можно ли лететь в РФ со снюсом буквально 1-2 упаковками это примерно 14-28гр? Или могут возникнуть проблемы на таможне?
, вопрос №4052712, Иван, г. Москва
Алименты
Есть исполнительное производство по алиментам на мужа заведенное на территории РФ, бывший супруг гражданин РБ как перенаправить ИП в Беларусь?
Есть исполнительное производство по алиментам на мужа заведенное на территории РФ, бывший супруг гражданин РБ как перенаправить ИП в Беларусь? Кто это должен делать
, вопрос №4052663, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите завещание написаное еще в Украине, (сейчас территория РФ), действительно?
Подскажите завещание написаное еще в Украине, (сейчас территория РФ), действительно? Можно ли заниматься вопросом?
, вопрос №4052436, Анна, г. Воронеж
Административное право
Администрация президента предоставила дискриминационный ответ а так же предоставила ложную информацию, что снег убирают а так же что имеются места парковок для инвалидов на дворовой территории
Дискриминация инвалидов по месту жительства г. Москва. ФЗ 181 защита прав инвалидов предоставляет раво выделение земли под гараж. Префектура отказала сославшись на особый стату г. Москвы. Права и свободы могут быть ограничены на основании Конституции РФ ст 55. В данной статье отсутствует Федеральный Закон " О особом статусе г. Москвы. Администрация президента предоставила дискриминационный ответ а так же предоставила ложную информацию, что снег убирают а так же что имеются места парковок для инвалидов на дворовой территории. Прокуратуры Межрайонная и СВАО перестали отвечать, Московская прокуратура так же предоставила дважды ложную информацию. Ген прокуратура отправляет заявления в Московскую прокуратуру. И что теперь делать? В суд идти не могу , так как болен 64 года тяжелой формой бронхиальной астмой.
, вопрос №4052272, МИХАИЛ, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014