Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пребывание на территории РФ более 90 дней

Здравствуйте! Моя свекровь гражданка Украины, пребывание ее заканчивается на территории РФ(90 дней). Но сейчас она очень плохо себя чувствует, может она на время лечения продлить себе время прибывания и в это же время сделать регистрацию?

17 Апреля 2014, 22:24, вопрос №429568 Анна, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» установлен перечень оснований, по которым срок пребывания 90 суток может быть продлен: 

    «Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина».

    Если таких обстоятельств нет, то при нарушении срока могут запретить въезд в РФ на 3 года, по ФЗ «О выезде из РФ и въезде в РФ», в этой статье в качестве основания также указано экстренное лечение и тяжелая болезнь, но применимость этих обстоятельств в случае Вашей свекрови лучше согласовать с УФМС:

    Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

    Таким образом, попробуйте обратиться в территориальный отдел УФМС по месту регистрации свекрови и уточнить, можно ли продлить срок пребывания в Вашем случае на основании лечения. Также, если свекровь планирует продолжать лечение в РФ, возможно, имеет смысл оформить разрешение на временное проживание (подача документов на РФП является основанием для продления срока пребывания, а после получения РВП можно будет находится в РФ без соблюдения срока 90 дней).

    17 Апреля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats