Здравствуйте у меня проблема с опекой, с родителями не живу из-за семейных обстоятельств и я замужем, мне17 лет

Здравствуйте у меня проблема с опекой , с родителями не живу из-за семейных обстоятельств и я замужем , мне17 лет у меня есть пятимесячная дочь , собираюсь развестись и выйти замуж за другого человека,так как он более дееспособен,что мне нужно сделать,для того чтобы мою дочь не забрала опека?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что мне нужно сделать, для того чтобы мою дочь не забрала опека?

Здравствуйте, Елена!

Без оснований, если вы хорошо заботитесь о ребёнке, ребёнка у вас не отберут.

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если не оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.