Через неделю например забирать?
Здравствуйте, если по решению суда отец должен проводить с ребенком время в сб и вс, обязан ли он забирать ребенка на каждые выходные? Или по своей инициативе решать? Через неделю например забирать?
Добрый вечер. Важно понимать, как именно прописано в решении суда.
По практике, иски об определении порядка общения с ребенком подаются отцами с целью доказать свою заинтересованность в общении, а также в случае, если мать чинит в этом препятствия и есть реальные доказательства.
В этом случае суд устанавливает период (место, время, день, продолжительность), когда отец может реализовать свое право на общение с ребенком.
Безусловно, такие дела рассматриваются с учетом мнения ребенка, особенно, которому более 10 лет.
Поэтому слово «должен» здесь неуместно, поскольку решение лишь устанавливает право, но не обязанность, иными словами — дает родителю правовые основания для общения.
Другой вопрос, что впоследствии, при лишении родительских прав, к примеру, можно обратить внимание суда о том, что было решение по порядку общения с ребенком, но отец уклонялся от его исполнения.