Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получить гражданство

Здравствуйте! меня зовут Расим гражданин Узбекистана! мой отец получил гражданство рф 5 лет уже, могу ли получить гражданство в упрощенном порядке? или же вариант отказ от своего гражданство какой путь наиболее быстрый?. отцу 50 лет не пенсионер, не инвалид!

17 Апреля 2014, 21:19, вопрос №429533 расим абдурахманович, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расим Абдурахманович, здравствуйте!

    Да, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, по ст. 14 ФЗ «О гражданстве», в соответствии с которой в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    — имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

    Но для получения гражданства все равно сначала нужно получить РВП, затем вид на жительство. Упрощенный порядок состоит в том, что Вам не нужно ждать 5 лет после получения вида на жительство, Вы сразу можете обратиться в территориальный отдел УФМС по месту регистрации в РФ и представить следующие документы:

    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

    2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

    3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

    4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

    5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

    6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

    7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

    8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

    9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

    10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

    Удачи Вам!


    17 Апреля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats