8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельных участков детям инвалидам в 2014 г

О земельных участках детям инвалидам в 2014 г. Администрация Тобольского района отказывает в предоставлении нашей семье,имеющей ребенка-инвалида, земельного участка под ИЖС, ссылаясь на то что ст.17 ФЗ Закона о соц.защите инвалидов в Тюменской области не имеет подзаконных актов. Куда обратиться с жалобой на решение администрации?

17 апреля 2014, 16:53, Нина, г. Тобольск
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нина.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг»

17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки,подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Вышеуказанные нормативные акты не предусматривают для предоставления земельного участка принятие каких-либо дополнительных нормативных актов, поэтому необходимо обжаловать отказ в районный суд по месту нахождения ответчика (органа, который отказал) в порядке главы 25 ГПК РФ и обязать обеспечить реализацию первоочередного права на получение земельного участка.

17 апреля 2014, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли подать заявку в МФЦ на предоставление земельного участка ребенку-инвалиду?
В семье ребёнок инвалид. У мужа дарственный дом(70кв.м,участок 15 соток) , все 4(2детей)прописаны в этом доме. Можно ли подать заявку в мфц на предоставление земельного участка ребенку инвалиду (мне в мфц предложили собрать документы)?!
21 января 2020, 21:04, вопрос №2655371, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли через суд добиться предоставления земельного участка ребенку-инвалиду?
Стоим в очереди на земельный участок ребенку инвалиду с 2012 года обратился с запросом в деп городск имущества Москвы о состоянии очереди получил ответ что земли нет и не предвидится есть ли смысл обратиться в суд на правительство Москвы которое не исполняет Российские законы
22 мая 2017, 19:59, вопрос №1644188, Антон, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Земельный участок ребенку-инвалиду
Добрый день. Живем в поселке Ейского района. Где нам могут предоставить земельный участок? В нашем поселке или в районе? Помогите составить заявление на предоставление земельного участка ребенку - инвалиду.
09 марта 2015, 08:30, вопрос №754958, Никита, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Предоставление земельного участка ребенку-инвалиду
При подаче заявления о предоставлении земельного участка ребенку-инвалиду участок предоставляется родителям как законным представителям или непосредственно самому ребенку? Что указывать в заявлении?
10 декабря 2014, 07:31, вопрос №648905, Бабенко Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Предоставление земельных участков детям инвалидам
Здравствуйте! Наша семья с 2-мя детьми, один из которых инвалид (эпилепсия, колясочник) живет в 2-х комнатной квартире. Полагается ли предоставление земельных участков детям инвалидам? 1. Имеем ли мы право на расширение жилья? 2. Если мы получим бесплатно земельный участок, то в очередь на расширение жилья (получение квартиры или субсидии на нее) мы уже не будем иметь право встать? 3. Можно ли будет продать земельный участок, полученный бесплатно (если не будет денег на строительство дома на нем, к примеру)? Спасибо!
29 октября 2013, 11:37, вопрос №277134, Любовь,
6 ответов
Дата обновления страницы 09.02.2015