Несовершеннолетний ребёнок проживает с опекуном по другому адресу и прописан временно по адресу опекуна
Несовершеннолетний ребёнок проживает с опекуном по другому адресу и прописан временно по адресу опекуна. При заявлении о перерасчёте коммунальных. Услуг , оплату суд возложили на опекуна, ссылаясь на ст. 69 ч. 2. Хотя членами семьи согласно той же ст. 69 ч. 1 являются совместно проживающие. Собираюсь подавать апелляцию. Какие шансы?
Исходя из представленной информации, у вас есть довольно хорошие шансы на успешное обжалование решения суда в апелляционном порядке. Вот несколько аргументов, которые можно использовать в апелляции:
1. Согласно ст. 69 ч. 1 ЖК РФ, членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители данного собственника. Ребенок, проживающий с опекуном по другому адресу, формально не является членом семьи собственника жилого помещения, по адресу которого он зарегистрирован.
2. Тем не менее, в ст. 69 ч. 2 ЖК РФ указано, что в состав семьи собственника могут быть включены и иные лица, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. Таким образом, несмотря на то, что ребенок зарегистрирован по адресу опекуна, он может считаться членом семьи собственника жилого помещения, если был вселен туда собственником.
3. Суд необоснованно возложил обязанность по оплате коммунальных услуг на опекуна, тогда как ребенок мог быть признан членом семьи собственника жилого помещения.
Таким образом, в апелляционной жалобе следует подробно обосновать, что ребенок должен быть признан членом семьи собственника жилого помещения, по адресу которого он зарегистрирован, и, соответственно, расходы на коммунальные услуги должны быть распределены между всеми членами семьи. Шансы на успешное обжалование в этом случае достаточно высоки.