Как оставить отцу ребенка после развода

Мы с женой находимся в браке. Она имеет любовника. И хочет развод. Какая вероятность, что ребенка отдадут отцу?

, Сергей, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Так как если нет соглашения между родителями, то суд определяет место жительства ребёнка и наши суды крайне лояльны к матерям, более лояльны нежели к отцам. Вероятность 95%, что ребёнка отдадут матери.

Отцу отдадут только если мать наркоманка, алкоголичка, проститутка и т.д. Любовник не будет отрицательным фактором, если только он не судим за изнасилование, совращение малолетних и т.д. И так же если не является наркоманом и т.д.

Удачи Вам

Вы можете на суде ходатайствовать так же о порядке определения общения с ребёнком, если есть опасение, что Ваша бывшая жена будет препятствовать общению с ним.

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 55 СК РФ

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. 2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Было бы ему лет 10-12, тогда был бы шанс, а так без вариантов.

У меня был случай в практике, когда мать нигде не работала, не скрывала, что будет жить на алименты. Отец наоборот работающий, неплохо зарабатывал по нашим меркам, была своя квартира, и т.д. Судья прямо заявила, докажите что она наркоманка или проститутка, тогда оставлю отцу, во всех остальных случаях матери.

ИМХО многое зависит от судьи, но шанс всё равно крайне мал.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от того, каков возраст ребенка, его пол, привязанность его к одному из родителей, если ему исполнилось 10 лет — его личное мнение, жилищные условия обоих родителей, их доход, наличие некоторых заболеваний, алкогольная или наркотическая зависимость, ну и… моральный облик (наличие любовника сюда не относится, каждый имеет право на личную жизнь).

Заключение органа опеки и попечительства и мнение прокурора в такого рода делах имеют, если не решающее, во всяком случае, большое значение.

Кроме того, есть еще такой аспект, как мотив. Если Ваша бывшая супруга намерена с помощью ребенка жить за Ваш счет (если, к примеру у Вас очень высокий доход), и не скрывает этого от Вас, то стоит приложить переписку, аудиозапись такого разговора продемонстрировать суду. На моей памяти одна фраза в смс «Я буду жить за твой счет припеваючи» стоило матери ребенка проигрыша в суде

Какого пола ребенок?

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

А сколько лет ребенку?

Сергей
Клиент, г. Ижевск

ребенку 4 года

Исходя из того, что по умолчанию ваша жена не курит не пьет не ругается матом, то есть минимум нормальная мама действительно, выиграть суд шансы малы. Еще и возраст у ребенка такой. Заключите соглашение или обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Для того, чтобы конкретно определить когда вы можете общаться с ребенком, по каким дням он у вас и т.д. и т.п.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Сергей!

Полностью согласен с коллегой Самариным Александром, действительно, если мать нормальная женщина, с отсутствием вредных привычек, негативных зависимостей, и без еще разного рода отклонений, то вероятность того, что после развода ребенка суд оставит с вами невероятно мала!