Здравствуйте, ситуация такая: Умерла мать, нас трое детей( еще брат и сестра), в поселке есть квартира, которая наполовину моя, наполовину моей покойной матери

Здравствуйте, ситуация такая:

Умерла мать, нас трое детей( еще брат и сестра), в поселке есть квартира, которая наполовину моя, наполовину моей покойной матери. В квартире так же прописаны две моих дочери на мамину часть. После её смерти имеет ли моя сестра право на то, чтобы вступать в наследство на мамину часть и какие шансы того, что она получит что-то? В квартире она не проживала никогда. Брат в наследство вступать не собирается и на квартиру не претендует. Завещаний никаких мама после смерти не оставила.

, Екатерина Кот, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

имеет ли моя сестра право на то, чтобы вступать в наследство на мамину часть и какие шансы того, что она получит что-то?

Вы все являетесь наследниками первой очереди, поэтому вправе все вместе претендовать на мамино имущество. Но раз вы там живете, то у вас есть преимущественное право перед другими наследниками на получение всей доли с выплатой другим наследникам компенсации в размере стоимости их долей (ст.1168 ГК РФ).

Ильшат Газизуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Попросите своего брата чтобы он отказался от наследства в вашу пользу, ваша сестра имеет право наследовать по закону, ее доля 1/6.