160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Упрощенное получение гражданства России для носителей русского языка

Добрый день.

Я уроженец Таджикистана, но почти с детства жил в РФ и закончил русскую школу, поэтому неплохо владею русским языком. Сейчас Совет Федерации одобрил упрощение получения гражданства России для носителей русского языка, и у меня вопрос - как получают гражданство в упрощённом порядке. Что для этого нужно? Какие условия, и какие документы нужно подать, а также, какие пошлины?

17 Апреля 2014, 16:53, вопрос №429327 Женя
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий Владимирович
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Тимофей. В последней поправке в законе «О гражданстве» есть оговорки, по поводу носителя русского языка. «Являются носителями русского языка, как владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, и чьи родственники по прямой восходящей линии, либо они сами, ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин».» Если вы подходите под эти критерии, то обращайтесь в УФМС, по месту регистрации, с заявлением о принятии гражданства РФ.

17 Апреля 2014, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут