Здравствуйте, мой сын 11 лет в школе снял другого ученика на камеру в тот момент когда ученик его мама и трое
Здравствуйте, мой сын 11 лет в школе снял другого ученика на камеру в тот момент когда ученик его мама и трое учителей находились в актовом зале и решали вопрос по поводу успеваемости ребёнка на видео было видно только ученика разговоров учителей или родители или кого-либо из актового зала не было слышно только посторонние звуки из коридора, потом мой сын подошёл к этому ученику и показала ему это видео рядом с ним находились ещё два ученика и они видели как он показывал это видео ему уже, сейчас его мама грозится подать в суд чем нам это грозит?
Добрый день, Алена!
По описанной Вами ситуации — правонарушений не усматриваю. «Подать в суд» — это пугательное выражение, направленное на манипуляции со стороны родителя.
Если такой родитель считает, что его права нарушены, пусть предоставить основание (обоснует) такого нарушения.
мой сын 11 лет в школе снял другого ученика на камеру… сейчас его мама грозится подать в суд чем нам это грозит?
Здравствуйте, Алена.
Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи...) допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Т.к. школа — это место открытое для свободного посещения, то съемка и даже обнародование, любое иное использование таких изображений — разрешены без согласия запечатленных лиц.
Поэтому пугалки мамы ребенка безпочвенны, а ее обращение в суд — обречено на провал.
Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате» и напишите в чат.
ничего не будет